Главная » 2011 » Март » 16 » Как избежать проблем при аренде квартиры
10:21
Как избежать проблем при аренде квартиры
Как избежать проблем при аренде квартиры

Каждый владелец апартаментов, который сдает их в аренду, рано или поздно сталкивается с неблагонадежными квартиросъемщиками, которые выносят мебель, не платят за аренду либо наговаривают огромные суммы по городскому телефону. Обезопасить себя от возможных проблем можно, вооружившись рядом нехитрых способов.

Масса проблем

Мошенничество на рынке недвижимости процветает не только при продаже квартир, но и при их аренде. Чаще всего арендаторы-мошенники снимают квартиру на один-два месяца, по завершении которых выносят все ценности.

Другая схема мошенничества выглядит так. С владельцем заключается долгосрочный договор аренды на полгода год, а постоялец, демонстрируя свою платежеспособность, вносит плату сразу за несколько месяцев. После этого арендатор меняет замки на дверях и отказывается платить. Проблема сложившейся ситуации заключается в том, что милиция, как правило, не занимается выселением должника из квартиры – для этого горе-владельцу необходимо получить соответствующее решение суда и привлечь исполнительную службу. Как показывает практика, получить на руки нужный документ собственник апартаментов может лишь через полгода год, да и то при полном бездействии арендаторов. Если последние будут принимать активное участие в заседаниях суда, то этот срок может затянуться в разы.

Известны случаи, когда арендатор квартиры, получив доступ к документам хозяина, подделывает их и пытается продать арендованное жилье.
Стоит отметить, что от не добропорядочных владельцев квартир периодические страдают и сами квартиранты. В агентствах недвижимости говорят, что нередки случаи, когда собственники жилья заключают договора аренды и берут предоплату сразу у нескольких постояльцев, а потом исчезают. Как правило, во время подписания договора они предоставляют поддельную копию паспорта (стандартная фраза, что сам документ забыт), в связи, с чем потребовать назад средства зачастую не у кого – указанного в соглашении человека попросту не существует. Нужно ли говорить о тех случаях, когда квартиросъемщиков предупреждают о выселении из квартиры за день-два либо требуют покинуть занимаемую площадь за несколько дней до окончания действия договора. Естественно, что все это создает дополнительные проблемы при поиске нового жилья арендаторам.

Чаще всего с подобными проблемами сталкиваются охотники за дешевыми квартирами, количество которых увеличивается, учитывая наблюдаемый нынче рост стоимости аренды. Поэтому стоит регистрировать договора аренды у нотариуса, который сможет проверить, не поддельный ли паспорт либо идентификационный код владельца квартиры. Мошенник не рискнет принести к нему поддельную копию паспорта и оправдываться, что забыл нужный документ в последний момент. В договоре стоит прописывать реальную арендную плату, а также регистрировать документ в БТИ что, занимает всего несколько дней. В этом случае владелец апартаментов не сможет выселить квартиросъемщика раньше, чем это прописано в соглашении. Владельцам квартир, которые беспокоятся за сохранность своего имущества, следует его страховать. Помимо этого, арендодатели зачастую страхуются, требуя от квартиросъемщиков предоставить им залоговую сумму, размер которой, зачастую, колеблется от 500 до 1 тыс. долларов. Эти средства они возвращают арендаторам после расторжения договора и передачи помещения его собственнику.

Все это придётся сделать арендатору самому, если он хочет снять квартиру сам без агентства при этом не платить проценты агентству и обезопасить себя от
мошенничества. При этом придется проверить репутацию собственника жилья, что без агентства сделать, точно не получиться.
По материалам статьи http://agent.ua
Просмотров: 540 | Добавил: paseidon72
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Мини-чат
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0